EQUIPE NO CBCM

 

Coordenação

Titular: Prof. Dr. Ing. Lirio Schaeffer
Telefone: (51) 3308.6148
E-mail: schaefer@ufrgs.br

 

Secretaria

Ana Rita Roza
Telefone: (51) 3308.6134 / (51) 98456.6935
E-mail: cbcm@ufrgs.br

 

Grupo de Forjamento, Simulação e Ensaios Mecânicos

Dr. Eng. Alberto Moreira Guerreiro Brito (Cordenador do Grupo)
Telefone: (51) 3308.6104
E-mail: brito@ufrgs.br

 

MSc. Eng. Diego Rafael Alba
Telefone: (51) 99148-2557
E-mail: diego.alba@ufrgs.br
Projeto principal: Avaliação da falha dúctil durante o processo de estampagem a quente em aços avançados de alta resistência

 

MSc. Eng. André Rosiak
Telefone: (51) 98200.4566
E-mail: andre.rosiak@ufrgs.br
Projeto principal: Forjamento de Aços de Alta Resistência e Indústria 4.0

 

MSc. Tecg. Thomas Gomes dos Santos
Telefone: (55) 99136.8059
E-mail: thomasgomesdossantos@gmail.com
Projeto principal: Análise do coeficiente de transferência de calor peça-ferramenta no forjamento

 

Eng. Juliano de S. da Silva (Maxiforja)
Telefone:(51) 991956011
E-mail: juliano.silva@maxiforja.com.br
Projeto principal: Forjamento de braço com pré-forma laminada

 

Eng. Fernando Aguiar
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: fernando.aguiar.fsa@gmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Lucas Nitz
Telefone: (51) 98143.3236
E-mail: lucasnitz@hotmail.com
Projeto principal: Construção de curvas de escoamento para processos de conformação mecânica

 

Enga. MSc. Alessandra Schifino
Telefone: (51) 3308.7328
E-mail: alessandraschifino@gmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Emerson Primaz (Eletroforja)
Telefone: (51) 98136.3236
E-mail: emerson.primaz@hotmail.com          
Projeto principal: Análise do impacto na alteração do processo de forjamento a quente

 

Eng. Guilherme Oliveira Goulart (Maxiforja)
Telefone: (51) 92044865
E-mail: og.guilherme@yahoo.com.br
Projeto principal: Forjamento de aços AHSS e Indústria 4.0

 

Eng. Filipe Pereira Rodrigues (NEW Engenharia)
Telefone: (51) 99780.0182
E-mail: filipepr8@hotmail.com
Projeto principal: Forjamento de aços de alta resistência

 

Eng. Talles Santos de Araújo
Telefone: (51) 99673.2186
E-mail: talles_rnv@hotmail.com
Projeto principal: Avaliação do coeficiente de atrito e determinação da vida de matriz na extrusão de aços.

 

Eng.  Wagner Silveira Soares
Telefone: (51) 99745.7458
E-mail: wsilveirasoares@gmail.com
Projeto principal:

 

Eng.  Carlos Eduardo Loureiro Garcia
Telefone: (51) 99757.4275
E-mail: carlos.celg@gmail.com
Projeto principal:

 

Tecg. Édipo de Almeida de Freitas (Marcher Brasil)
Telefone: (51) 99598.5750
E-mail: efreitas@marcher.com.br
Projeto principal: Análise de Parâmetros no Processo de Extrusão a Frio

 

Acad. Vicente Biason
Telefone: (51) 9849.2183
E-mail: vicente.biason@yahoo.com.br
Projeto Principal:

 

Grupo de Metalurgia do Pó - Materiais e processos para energias renováveis

MSc. Eng. Monir Goethel Borba
Telefone: (51) 3308.7328
E-mail: monir.borba@ufrgs.br
Projeto principal: Desenvolvimento de liga magnética macia baseada em pó de ferro puro aplicável em núcleo de máquinas elétricas rotativas a partir da metalurgia do pó

 

Eng. Jackson Dal Castel
Telefone: (55) 3754-1101
E-mail: j.dalcastel@gmail.com
Projeto principal: Bateria níquel-ferro usando o processo de moldagem de pós metálicos por injeção para fabricar os eletrodos

 

MSc. Eng. Lucio Albino
Telefone:(51) 98496-2895
E-mail: lucio.albino@ufrgs.br
Projeto principal: Desenvolvimento de bateria níquel-ferro utilizando eletrodos de materiais híbridos com nanopartículas inorgânicas, nanotubos de carbono (NCT) e grafeno

 

MSc. Eng. Clayton Motta
Telefone:

E-mail: clayton.motta@yahoo.com.br
Projeto principal: Desenvolvimento de placas de Ferro, Níquel, Nióbio balanceadas com Grafeno geradas pelo processo de Metalurgia do Pó Convencional para uso de células de baterias de veículos automotores

 

Eng. Anderson da Silva Assis
Telefone: (51) 99305-1003
E-mail: assis.anderson@yahoo.com.br
Projeto principal: Caracterização de materiais magnéticos moles para atender as propriedades elétricas e mecânicas obtidas a partir da metalurgia do pó

 

Eng. Andre Possamai
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: andrepossamairosso@yahoo.com.br
Projeto principal:

 

MSc. Eng. Clauber Ferasso
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: clauber.andre@gmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Cristiano Seger
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: cristiano_seger@yahoo.com.br
Projeto principal:

 

MSc. Eng. Gerson Paz Teixeira
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: g.teixeira05@gmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Geferson Camilotti Gaio
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: engenheirogaio@gmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Willian Delfim
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: williandelfim95@gmail.com
Projeto principal:

 

Grupo de Metalurgia do Pó - Materiais biomédicos

Dr. Tecg. Diego Pacheco Wermuth
Telefone: (51) 99115.1390
E-mail: diego.wermuth@ufrgs.br
Projeto principal: Fabricação de órteses endovasculares pelo processo de micromoldagem de pós metálicos por injeção

 

MSc. Eng. Gustavo de Lucca
Telefone: (48) 99161.4644
E-mail: gustavo.lucca@satc.edu.br
Projeto principal: Análise de parâmetros de uso de raios UV sobre superfície de liga de titânio TI6AL4V

 

Grupo de Estampagem (Chapas)


MSc. Eng. Rafael Gustavo Schreiber
Telefone: (49) 98407.1882
E-mail: rgschreiber@gmail.com
Projeto principal: Método de determinação do limite de deformação na estampagem incremental de diferentes materiais

 

MSc. Eng. Valtenês Onofre de Souza Bossle
Telefone: (54) 99922.1215
E-mail: valtenes.bossle@gmail.com
Projeto principal: Avaliação do retorno elástico na conformação mecânica do aço AHSS DIN 10149-2 STRENX 700MC

 

Eng. Rafael Pandolfo da Rocha
Telefone: (51) 99577.1994
E-mail: rafar44@hotmail.com
Projeto principal: Análise numérica e experimental do processo de estampagem de peças não-axissimétricas

 

Eng. Diego Tomasi
Telefone: (54) 99946.6862
E-mail: tomasdiego@gmail.com
Projeto principal: Confecção de um dispositivo de estampagem para a fabricação dos pratos do filtro à terra

 

Eng. Cristian Onzi
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: cristian.onzi@bigfer.com.br
Projeto principal:

 

Eng. Alexsandro Soardi
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: alexsandro.soardi@gmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Bruno Cesar Cordeiro
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: bcc.ordeiro@hotmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Matheus Riffel
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: matheusriffel@hotmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Rafael Cordeiro da Silva
Telefone: (54) 99100.4715
E-mail: rafael.cordeiro@grupo-sanmartin.com
Projeto principal: Aspectos do processo flow forming

 

Eng. Josimar T. dos Santos (TP/CIBER)
Telefone: (51) 99398.0304
E-mail: josimarsantos@gmail.com
Projeto principal: Análise do Processo de Dobramento empregando chapas de aço QUARD de alta resistência mecânica

 

Eng. Dionatan Britto
Telefone: (51) 99561.4755
E-mail: dionatan.britto91@gmail.com
Projeto principal: Influencia da rotação da ferramenta e do incremento vertical na estampabilidade dos materiais

 

Eng. João Vinícius Vares (TP/Instituto Geral de Perícias do Rio Grande do Sul)
Telefone: (51) 3308-6134
E-mail: joaoviniciusvares@gmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Julietty Morais 
Telefone: (85) 998422292
E-mail: juliettymorais@gmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Sandro Volkmer
Telefone: (51) 983444860
E-mail: sandrovolkmer@gmail.com
Projeto principal: