EQUIPE NO CBCM

 

Coordenação

Titular: Prof. Dr. Ing. Lirio Schaeffer
Telefone: (51) 3308.6148
E-mail: schaefer@ufrgs.br

 

Secretaria

Ana Rita Roza
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: cbcm@ufrgs.br

 

Grupo de Forjamento, Simulação e Ensaios Mecânicos

Dr. Eng. Alberto Moreira Guerreiro Brito (Cordenador do Grupo)
Telefone: (51) 3308.6104
E-mail: brito@ufrgs.br

 

Eng. Jardel Henrique Eckert
Telefone: (51) 95251987
E-mail: jardiesel.tds@brturbo.com.br
Projeto principal: Análise físico-experimental e numérica computacional de materiais bimetálicos para o forjamento

 

MSc. Eng. Jerry Mendelski (IF-RS / DOE)
Telefone: (51) 989334-2657
E-mail: jerrymendelski@gmail.com
Projeto principal: Forjamento de liga de magnesio

 

Eng. Juliano de S. da Silva (Maxiforja)
Telefone:(51) 991956011
E-mail: juliano.silva@maxiforja.com.br
Projeto principal: Forjamento de braço com pré-forma laminada

 

Eng. Leonardo Guinsburg (Maxiforja)
Telefone:(51) 999009440
E-mail: leonardo.guinsburg@maxiforja.com.br
Projeto Principal: Analisar o crescimento de grão no aço quando o mesmo é submetido a deformações plásticas em processos de forjamento à quente e temperatura direta

 

MSc. Eng. Diego Rafael Alba
Telefone: (51) 99148-2557
E-mail: diego.alba@ufrgs.br
Projeto principal: Avaliação da falha dúctil durante o processo de estampagem a quente em aços avançados de alta resistência

 

MSc. Tecg. Thomas Gomes dos Santos
Telefone: (55) 99136.8059
E-mail: thomasgomesdossantos@gmail.com
Projeto principal: Análise do coeficiente de transferência de calor peça-ferramenta no forjamento

 

Eng. Glaucio Accadrolli
Telefone: (51) 99859.1022
E-mail: glaucio.acc@hotmail.com
Projeto principal: Análise do comportamento tribológico de materiais utilizados em ferramentas de forjamento a quente

 

Eng. André Rosiak
Telefone: (51) 3308 6143
E-mail: andre.rosiak@ufrgs.br
Projeto principal: Estudo e desenvolvimento de microcomponentes pelo processo de microestampagem

 

Eng. Fernando Aguiar
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: fernando.aguiar.fsa@gmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Fabio Meurer
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: fabio.meurer@outlook.com.br
Projeto principal:

 

Eng. Lucas Nitz
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: lucasnitz@hotmail.com
Projeto principal:

 

Enga. Vanessa dos Santos Souza
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: santos.souza@ufrgs.br
Projeto principal:

 

Enga. MSc. Alessandra Schifino
Telefone: (51) 3308.7328
E-mail: alessandraschifino@gmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Diego Cardoso
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: cardoso_didi@hotmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Emerson Primaz (Eletroforja)
Telefone:(51) 981363236
E-mail: emerson.primaz@hotmail.com          
Projeto principal: Análise do impacto na alteração do processo de forjamento a quente

 

Acad. Leticia Dupont
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail:
Projeto principal:

 

Acad. Robson S. Nunes
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail:
Projeto principal:

 

Acad. Leonardo Costa
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail:
Projeto principal:

 

Grupo de Metalurgia do Pó - Materiais e processos para energias renováveis

MSc. Eng. Monir Goethel Borba
Telefone: (51) 3308.7328
E-mail: monir.borba@ufrgs.br
Projeto principal: Desenvolvimento de liga magnética macia baseada em pó de ferro puro aplicável em núcleo de máquinas elétricas rotativas a partir da metalurgia do pó

 

Eng. Jackson Dal Castel
Telefone: (55) 3754-1101
E-mail: j.dalcastel@gmail.com
Projeto principal: Bateria níquel-ferro usando o processo de moldagem de pós metálicos por injeção para fabricar os eletrodos

 

MSc. Eng. Lucio Albino
Telefone:(51) 98496-2895
E-mail: lucio.albino@ufrgs.br
Projeto principal: Desenvolvimento de bateria níquel-ferro utilizando eletrodos de materiais híbridos com nanopartículas inorgânicas, nanotubos de carbono (NCT) e grafeno

 

Eng. Anderson da Silva Assis
Telefone: (51) 99305-1003
E-mail: assis.anderson@yahoo.com.br
Projeto principal: Caracterização de materiais magnéticos moles para atender as propriedades elétricas e mecânicas obtidas a partir da metalurgia do pó

 

Eng. Andre Possamai
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: andrepossamairosso@yahoo.com.br
Projeto principal:

 

MSc. Eng. Clauber Ferasso
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: clauber.andre@gmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Cristiano Seger
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: cristiano_seger@yahoo.com.br
Projeto principal:

 

MSc. Eng. Gerson Paz Teixeira
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: g.teixeira05@gmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Geferson Camilotti Gaio
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: engenheirogaio@gmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Willian Delfim
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: williandelfim95@gmail.com
Projeto principal:

 

Grupo de Metalurgia do Pó - Materiais biomédicos

Dr. Tecg. Diego Pacheco Wermuth
Telefone: (51) 99115.1390
E-mail: diego.wermuth@ufrgs.br
Projeto principal: Fabricação de órteses endovasculares pelo processo de micromoldagem de pós metálicos por injeção

 

MSc. Eng. Gustavo de Lucca
Telefone: (48) 99161.4644
E-mail: gustavo.lucca@satc.edu.br
Projeto principal: Análise de parâmetros de uso de raios UV sobre superfície de liga de titânio TI6AL4V

 

Grupo de Estampagem (Chapas)


MSc. Eng. Rafael Schreiber
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: rgschreiber@gmail.com
Projeto principal:

 

MSc. Eng. Valtenês Onofre de Souza Bossle
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: valtenes.bossle@gmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Rafael Pandolfo da Rocha
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: rafar44@hotmail.com
Projeto principal: Estampagem convencional

 

Eng. Diego Tomasi
Telefone: (54) 99946.6862
E-mail: tomasdiego@gmail.com
Projeto principal: Confecção de um dispositivo de estampagem para a fabricação dos pratos do filtro à terra

 

Enga. Juliana Mota Correa
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: jumotacorrea@gmail.com
Projeto principal: Dobramento de chapas

 

Eng. Franciso Bohrer Remus
Telefone: (51) 98422-9285
E-mail: franciscoremus@hotmail.com
Projeto principal: Estudo de Termo Eletro Geradores

 

Eng. Cristian Onzi
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: cristian.onzi@bigfer.com.br
Projeto principal:

 

Eng. Alexsandro Soardi
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: alexsandro.soardi@gmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Bruno Cesar Cordeiro
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: bcc.ordeiro@hotmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Emerson Rodrigues
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: emerson.rodrigues@senai.org.br
Projeto principal:

 

Eng. Matheus Riffel
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: matheusriffel@hotmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Rafael Cordeiro da Silva
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: rafael.cordeiro@grupo-sanmartin.com
Projeto principal:

 

Enga. Thais Morato
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: thaismorato14@gmail.com
Projeto principal:

 

Eng. Vinicius Bull
Telefone: (51) 3308.6134
E-mail: vinicius.bull@yahoo.com.br
Projeto principal:

 

Eng. Josimar T. dos Santos (TP/CIBER)
Telefone: (51) 99398.0304
E-mail: josimarsantos@gmail.com
Projeto principal: Análise do Processo de Dobramento empregando chapas de aço QUARD de alta resistência mecânica